海宁网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友
查看: 6956|回复: 0

最新发布!海宁22家单位榜上有名!还有一家被点名表扬!

[复制链接]

2021

主题

2628

帖子

3万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
31705
发表于 2019-9-29 13:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
最新名单发布
海宁22家单位榜上有名
还有一家被点名表扬
在说名单之前
大潮君还要说一下这件事
一座城市就像一个精密的程序
可万一城市出了“bug”怎么办?
吊线垂落、井盖破损、绿地破坏……
那就要请到我们兢兢业业的程序员
——数字城管闪亮登场了!

哪里有bug
哪里就有咱们数字城管的身影!

城市的全能“管家”

8月14日,采集员上报,海昌南路西侧万城印象公馆工地大门前有无主井盖破损。

微信图片_20190929134416.jpg

经海洲街道、水务集团等相关部门排查,无部门认领,初步判定为废弃井。在中心的协调下,住建局做了填埋处理,消除了安全隐患。



而杆线问题一直是
数字城管日常受理派遣中的疑难问题
尤其是不明立杆和杆线吊挂的问题
由于涉及管线单位多
管线设施缺少标识
容易发生互相推诿
一时找不到主的情况

据统计,2018年杆线吊挂案件中,部门主动处理无主杆线的共有4个单位7件问题。

下图为2019年截至目前杆线吊挂的数据:

微信图片_20190929134419.jpg

根据以上图表,2019年至今共受理杆线吊挂106件,其中不明杆线26件。在咨询管线部门的过程中,虽经责任单位勘察现场发现不属本单位,但主动帮助处置的有11件,共计5个单位,其中广电4件、铁通3件、电信2件、联通和住建局管线办各1件

2019年与2018年相比较,责任单位在无主杆线的配合度和主动性不断提高,相信日后杆线吊挂问题的处置会更加顺畅。

今年7月,有一名公交车司机向12345政务热线反映南苑路与农丰路口有杆线吊挂,虽然之前看见有部门在弄,但是公交车开过还是容易刮到杆线。


处置前

接到举报临近下班,受理员立案同时派遣至了市广电台和市电信公司。市电信公司表示不是其产权设施,将案件退回。而市广电台尽管回复不是他们的设施,却及时剪掉了吊挂的线缆,并对下垂的线缆进行了处理,消除了安全隐患,保障了车辆的安全出行,此举也得到了市民的赞美。

微信图片_20190929134431.jpg
处置中

微信图片_20190929134428.jpg
处置后

同事们真是棒呆了!
微信图片_20190929134434.jpg


在刚刚过去的8月里
数字城管还受理了超过3000个案件
案件虽小
却关系到海宁人生活的方方面面!

8月、3448个案件

8月份(8月1日—8月31日),指挥中心共受理有效案件3448件,结案3297件,结案率为95.62%处置量居前三位的依次是硖石街道、海宁市经济开发区(海昌街道)、海洲街道。


微信图片_20190929134425.jpg
微信图片_20190929134422.jpg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

海宁论坛 ( 浙ICP备10205142号

GMT+8, 2019-10-21 17:10 , Processed in 0.138459 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表